跳到主要內容區塊
123
:::
問答篇

遊說法在96年8月8日經 總統公布,並定於97年8月8日施行,遊說行為將經由登記、財務申報及資訊揭露,達到過程及資訊公開、透明的目的,以落實陽光政治。

* * *
*

* 1、為什麼要制定遊說法?

*

* 2、什麼是遊說?

*

* 3、遊說得以何種方式進行?

*

* 4、直接向被遊說者或其指定的人表達意見的行為,是指什麼行為?

*

* 5、被遊說者可不可以指派人員接受遊說?

*

* 6、受理遊說登記的機關為何?

*

* 7、遊說和你我有關嗎?

*

* 8、遊說者的定義?

*

* 9、誰是遊說法所規範的被遊說者?

*

* 10、政務人員退職撫卹條例第2條第1項所定的人員是指那些?

*

* 11、哪些事項可以遊說?

*

* 12、哪些行為不適用遊說法?

*

* 13、「遊說」和「關說」有何區別?

*

* 14、「遊說」和「陳情」、「請願」有何區別?

*

* 15、受委託遊說的自然人,向內政部申請備案時,應備具哪些表件?

*

* 16、受委託遊說的營利法人,向內政部申請備案時,應備具哪些表件?

*

* 17、受委託遊說的自然人或營利法人申請備案,經審核符合或不符合規定,內政部會如何處理?

*

* 18、法人或團體進行遊說時,其代表人數有沒有限制?

*

* 19、受指派的遊說代表,是否須是該法人或團體成員?

*

* 20、外國人民可不可以進行遊說?

*

* 21、外國政府、法人或團體可不可以自行遊說?

*

* 22、大陸地區或香港、澳門人民、居民、法人或團體可不可以進行遊說?

*

* 23、遊說者在進行遊說時,有什麼限制?

*

* 24、曾任公職者進行遊說,有什麼限制?

*

* 25、民意代表進行遊說,有什麼限制規定?

*

* 26、有關民意代表「關係人」,所指範圍為哪些?

*

* 27、在哪些情形下,不得受委託擔任遊說者或受指派進行遊說?

*

* 28、是否可以不經申請登記就進行遊說?

*

* 29、對於遊說登記申請案件,被遊說者所屬機關應如何處理?

*

* 30、哪裏可以查詢被遊說者所屬機關專責單位及人員資訊?

*

* 31、自然人申請遊說登記,申請書應載明哪些項目?

*

* 32、法人或團體申請遊說登記,申請書應載明哪些項目?

*

* 33、遊說申請內容故意登記不實,是否有處罰規定?

*

* 34、被遊說者接受遊說後,有什麼義務?

*

* 35、被遊說者在接受遊說後,未通知所屬機關專責單位或人員登記,是否有處罰規定?

*

* 36、在哪種情形下,遊說者應辦理變更登記?

*

* 37、遊說者如果沒有依規定申請變更登記,有沒有處罰規定?

*

* 38、遊說終止是否要辦理登記?

*

* 39、被遊說者離職或停職時,其所屬機關有沒有通知遊說者的義務?

*

* 40、對於依法不得遊說而進行遊說的情形,被遊說者及其所屬機關應如何處理?

*

* 41、有關得遊說而未依法登記的遊說,被遊說者及其所屬機關應如何處理?

*

* 42、對於未依規定補行登記的遊說者,有沒有處罰規定?

*

* 43、遊說者使用在遊說的財務收支情形,是否有申報義務?

*

* 44、遊說者未申報財務收支情形,或內容故意申報不實,是否有處罰規定?

*

* 45、遊說登記和財務收支報表申報後,如何公開?

*

* 46、被遊說者所屬機關舉辦相關公聽會,是否有義務通知遊說者出席?

*

* 47、對於違法遊說行為,由哪個機關移送裁罰機關處罰?

*

* 48、對於違法遊說行為,由哪個機關裁罰?

*

* 49、遊說行為進行之流程為何?